Ежегодный оплачиваемый отпуск лицам с несовершеннолетними детьми

Я отец несовершеннолетнего ребенка ( 6 лет), имею ли я право ежегодный оплачиваемый отпуск взять по своему желанию в удобное для меня время? В независимости от графика отпусков, установленного работодателем. На какую статью ТК РФ я могу сослаться?

, Олег, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Увы, но если у Вас только один ребенок, то права на использование отпуска в удобное для Вас время у Вас нет.

Например, в силу норм Трудового кодекса РФ такие льготы имеют следующие категории работников:

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.