Как при покупке квартиры у племянницы нынешней владелицы обезопасить себя?

Добрый день! Хотим приобрести квартиру (частично в ипотеку). Нас заинтересовала квартира, но риэлтер рассказала, что сейчас оформляется договор-купли продажи от нынешней хозяйки (бабули 90лет) к ее племяннице, т.к. бабулю она забрала себе в другую область ухаживать за ней, а сама(племянница) будет уже продавать квартиру. Племянница приедет непосредственно на сделку. Как мне известно у бабули есть ещё внук, который живёт в Москве. Подскажите, какие документы необходимо запросить, чтобы подстраховать себя (чтобы нашу сделку не признали не действительной или что-то в это роде)?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Во-первых, данная ситуация выглядит в целом очень сомнительно.

Обратите внимание на то, что третье лицо (не сторона сделки) вправе подписывать договор от имени одной из сторон только в том, случае если у такого лица имеется доверенность (крайне желательно, чтобы она была нотариальная), в которой явным образом указаны полномочия на совершения такой сделки.

Таким образом, я бы требовал предъявления нотариальной доверенности, в которой были бы явно указаны нужные полномочия (заключить договор купли-продажи такой-то квартиры с такими-то лицами на таких-то условиях).

Было бы хорошо также посмотреть и на саму бабушку. 90 лет — серьезный возраст и нельзя исключать ситуации, что она уже не в состоянии самостоятельно принимать подобного рода решения. А если так, то Ваш договор будет признан недействительным.

Резюмируя: необходимо потребовать доверенность, но даже она не обезопасит Вас в достаточной степени.

Кроме того, продавать квартиру, которая в настоящий момент находится на переоформлении — очень странно. Весьма вероятно, что окажется де-юре так, что бабушка сначала продала квартиру племяннице, а потом уже Вам. Действительным в такой ситуации будет, конечно, только первый договор.

Короче говоря, я бы Вам советовал заключать договор уже после того, как квартира будет переформлена на племянницу.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, мы планируем оформить сделку купли-продажи уже после проведения сделки купли-продажи нынешней хозяйки и ее племянницы, но переживаем за чистоту их сделки. Ведь если объявится ещё кто-нибудь из родственников бабули и они могут подать в суд на аннулирование сделки между бабулей и ее племянницей (в связи с недееспособностью или нахождении в невменяемом состоянии бабули)? И если племянница не сможет доказать обратно, то и нашу сделку с племянницей могут аннулировать? Вот и получается стоит ли мне запрашивать справку о том, что бабуля была в здравом уме, продавая квартиру племяннице (кто выдает такие справки?) или предыдущая сделка купли-продажи меня не касается?

Да, предыдущая сделка Вас касается.

Несмотря на то, что в виртуальной ситуации, когда эту сделку оспорят, Вы будете являться добросовестным приобретателем, это все равно создаст для Вас кучу проблем, так что запросите у них, например справку от психиатра, в которой будет сказано, что бабушка находится в ясно сознании и в состоянии принимать волевые решения.