Действует ли завещание на дом, заверенное нотариусом 10 лет назад?

Добрый день. Есть есть завещание заверенное нотариусом на дом прошло уже 10 лет после смерти, завещание еще действует? Я 1 наследник.

, Максим Канев, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ГК РФ срок для вступления наследства 6 месяцев со дня смерти завещателя. Если из наследников никто не вступит в наследство — оно будет считаться выморочным, отойдет государство.  Вы вступили в наследство?

Максим Канев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не вступил в наследство.

Максим, вы можете подать в суд иск. Для удовлетворительного принятия решения судом, должны быть уважительные причины, по которым вы не вступили в наследство.

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Срок принятия наследства по законам Российской Федерации составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

В такой ситуации восстановить Вам срок на принятие наследства может только суд.

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением, в котором желательно изложить, почему именно срок был пропущен (причина должна быть веской).

Несмотря на то, что прошло уже достаточно много времени, тот факт, что Вы являетесь единственным наследником, значительное увеличивает шансы на удовлетворение Вашего заявления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Уточните пожалуйста, был ли наследник по завещанию зарегистрован в доме по месту жительства на день смерти наследодателя, либо проживал ли фактически, производил ли действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства? Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если таковые действия были осуществлены, то заявлять требования о восстановлении срока на принятие наследства не требуется, заявляется требование о признании принявшим наследство, либо о признании права собственности в порядке наследования.

Многое зависит в том числе и от того, открывалось ли наследственное дело и оформлял ли кто-либо дом в наследство у нотариуса.

Максим Канев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дом стоит, участок содержал а дом в аварийном состоянии его хочу снести и построить другой. Я один единственный наследник и на него никто не претендует.

Если Вы содержали участок и дом в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то Вы приняли наследство фактическими действиями. Следует подать заявление об установлении юридического факта принявшим наследство. Сроки восстанавливать при этом не потребуется.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, завещание конечно же действует, но если вы не обратились к нотариусу с заявлением о принятия наследства в 6 месячный срок со дня смерти и фактически не приняли наследство (если совместно проживали на день смерти с наследодателем), в таком случае нужно обратиться в суд по месту Вашего жительства для восстановления срока для принятия наследства или об установлении факта фактического принятия наследства, а в случае признания права собственности на заверенное имущество по месту нахождения данного имущества