Какие действия необходимо совершить для завершения процесса ликвидации?

Добрый день, пожалуйста подскажите, я являюсь уволенным незаконно сотрудником ООО, у меня есть исполнительный лист о немедленном восстановлении на работе, в какой срок я обязан предоставить ИЛ работодателю? Вопрос 1 Могу ли я предоставить его спустя неделю с момента получения?

Вопрос 2 Если работодатель находится в приостановленном процессе ликвидации и получает требование о восстановлении сотрудника, меняется ли этап ликвидации? Или какие действия необходимо совершить чтобы завершить процесс ликвидации?

, Максим, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В соответствии со ст.396 ТК РФ, решение суда о вашем восстановлении на работе работодатель обязан исполнить немедленно, иначе ему придется выплатить вам за вынужденный прогул.

ТК РФ Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Решение суда выдается не только истцу (вам), но и ответчику (работодателю) через канцелярию суда. Скорее всего представитель работодателя уже получил решение суда на руки и должен подготовить приказ о восстановлении вас на работе, так как в законе прописано обязательное условие исполнение — немедленно. Вполне возможно, что работодатель проект приказа уже подготовил  и ждет вашего с ним ознакомления.

Так как  вы не являетесь на работу после вручения вам решения суда  о восстановлении,  уже не будет расцениваться как вина работодателя и будет отсутствовать обязанность выплачивать вам  средний заработок за эту неделю.

То что касается ликвидации предприятия. Ваше восстановление на работе не может его приостановить, так как решение о ликвидации принимает учредитель, оно не согласовывается с наемными работниками, это право учредителя как и когда ликвидировать предприятие.

Ускорить процесс ликвидации предприятия вы тоже не можете, так как существуют определенные обязанности учредителей при ликвидации: сдача отчетности в налоговую инспекцию, в фонды и т.д. При ликвидации предприятия, налоговые органы имеют право назначить проверку деятельности ООО. Все эти действия государственных органов не зависят от желаний учредителя  или наемных работников, быстрее завершить ликвидацию ООО.

Если вас интересует алгоритм ликвидации юридического лица, вы можете с ним ознакомиться в ст.63 Гражданского кодекса РФ части первой, ссылка  здесь http://www.consultant.ru/docum...

Если остались вопросы — задавайте.

Всего вам доброго!