Как вернуть ребенка ко мне в РК, если муж вывез его в РФ якобы в гости и не возвращает его?

Здравствуйте.Мы с мужем состоим в официальном браке.3 месяца назад он проживал со мной в Казахстане,я гражданка Казахстана.Недавно он получил гражданство РФ и наша общая дочь 1,8 тоже получила гражданство РФ,собирались все вместе переезжать в Россию.Месяца 2 назад муж и дочь полетели в гости к его маме и теперь муж не возвращает мне ребёнка...аргументируя это тем что ей так будет лучше и что жить она теперь будет в России.Как мне теперь быть?как вернуть дочь в Казахстан?

, Мария, г. Краснодар
Елизавета Пурышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.
К сожалению, Казахстан не входит в число стран, принявших Конвенцию 1980 года о международном похищении детей.
Поэтому Вы можете воспользоваться общими мерами — за помощью можно обратиться:

• в полицию страны, в которой предположительно находится ребёнок

• в консульский департамент Казахстана в России

• в ЦО страны, в которой удерживается ребёнок, для получения информационной поддержки.

Также Вы можете найти юриста в России, который будет представлять Ваши интересы по доверенности в России во всех гос.учреждениях.

Надеюсь, что консультация оказалась для Вас полезной.