Подскажите пожалуйста, стоит нам рассчитывать на внеочередное жильё?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит нам рассчитывать на внеочередное жильё?

Мы из 6 человек Мама , мы ее дочери и наши несовершеннолетние дети , прописаны все и проживаем в общежитии коридорного типа комната муниципальная 16 кВ м., Мама наша в 1993 г., себя и нас с сестрой поставила на льготную очередь на сегодняшний день мы в 3-ем 130 по очереди, как нуждающийся в улучшениях. После 2006 года, на данную очередь , так же были поставлены и наши дети, где после в 2018 году все дети были снята, объяснив это тем, что после 2005 года возможно было стать на очередь , лишь тем кто является малоимущим. С 2017 года мама состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом F00.

, Ольга, г. Балашиха
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга

К сожалению, круг лиц, имеющих право на предоставление жилья вне очереди, сильно ограничен законом.

На данный момент к их числу относятся (ст. 57 ЖК РФ):

граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанными в специальном перечне

Если следовать Приказу Минздрава России от 29.11.2012 N 987н, утвердившему Перечень заболеваний, ваша мама не входит в число граждан, которые могут получить жилье вне очереди.

В перечне указаны, в частности, заболевания F20 - F29; F30 - F33

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

После 2006 года, на данную очередь, так же были поставлены и наши дети, где после в 2018 году все дети были снята, объяснив это тем, что после 2005 года возможно было стать на очередь, лишь тем кто является малоимущим.

Вот здесь конечно возникают вопросы к обоснованности снятия с учета, если такое право было уже признано. Если есть официальный письменный отказ нужно его смотреть, возможно имеется шанс его оспорить в суде.

В общем, порядок признания нуждающимися в улучшении жилищных условий устанавливается в каждом субъекте РФ, если в Вашем случае речь идет о Московской области, то согласно

ЗАКОНу

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 октября 2015 года N 162/2015-ОЗ

О порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

Статья 3. Порядок учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

1. Принятие граждан на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования осуществляется на основании представленных данными гражданами заявлений о принятии на учет и необходимых документов, подтверждающих соответствие указанных граждан условиям, установленным частью 1 статьи 91_3 Жилищного кодекса Российской Федерации, в орган местного самоуправления по месту их жительства

http://docs.cntd.ru/document/5...

ЖК РФ Статья 91.3. Наниматель по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 настоящей статьи;

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с Законом

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2017 года N 231/2017-ОЗ

О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

1. Настоящий Закон устанавливает порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Определяется размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Т.е. необходимо чтобы члены семьи постановка на учет которых осуществляется после 2005 года действительно подпадали под требования приведенных выше положений законодательства.

Если при этом речь идет о г. Балашихе, то услуга предоставляется согласно

Постановлению  администрации городского округа Балашиха МО от 25.07.2019 N 909-ПА «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „По признанию граждан малоимущими в целях принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“, можете посмотреть полностью порядок по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/cons/...

 С 2017 года мама состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом F00.

В соответствии со статьей

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Согласно

Приказу  Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»:

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F20 - F29; F30 - F33

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. ее код диагноза под право на внеочередное получения жилья не подпадает.

Также согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2012 года N 991н

Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями

F01;F03-F09;F20-F29;F30-F33;F84.0;F84.1

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. и здесь ее код заболевания не подпадает под право на дополнительную жилую площадь.

А значит она обеспечивается в общем порядке.