ВВК признала не годным с диагнозом аневризмы аорты, положена ли мне выплата?

Работаю в мвд, стаж 17 лет. Комиссия ввк признала не годным, диагноз аневризма аорты. Положена ли мне выплата 2000000 рублей.

, Андрей , г. Екатеринбург
Юрий Дубровин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей! У Вас практически такая же ситуация, которая возникла со мной в 2017 году: на ВВК обнаружили аневризму правой подвздошной артерии и признали негодным к службе в органах внутренних дел с формулировкой «заболевание получено во время прохождения военной службы». Единственная разница в том, что на момент увольнения моя выслуга в календарном исчислении составила 25 лет 10 месяцев. Я обращался в суд с иском о выплате единовременного пособия, предусмотренного частью 5 статьи 43 Закона «О полиции», но в удовлетворении исковых требований мне отказано. Судебная практика пошла по такому пути, что иски о выплате единовременного пособия в сумме 2000000 рублей удовлетворяются только в случае формулировки ВВК «военная травма». Определить причинно-следственную связь между травмой и аневризмой очень сложно. В Вашем случае предусмотрены другие выплаты