Могут ли в дальнейшем возникнуть претензии?

Здравствуйте. Оформила кредит в банке с первоначальным взносом, на покупку оборудования. Продавец, является партнером банка. По договору с банком, первоначальный взнос мы делаем напрямую продавцу, что так же указано в кредитном договоре (так же указаны его данные: ИП, ФИО, ИНН и т. д.). Продавец выслал договор на покупку, в котором указывается, что мы покупаем в рассрочку, но реквизиты указаны другого ИП. Продавец это аргументировал тем, что у них 2 ИП , они муж и жена и нет разницы кому перечислять деньги. Подскажите пожалуйста, это нормальная ситуация?: Могут ли возникнуть потом претензии с их стороны, что мы получили товар, оплатили первоначальный взнос, а как бы кредит в банке получается не оформили и они деньги от банка не получили?

, Екатерина, г. Уфа
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, это нормальная ситуация?:

Нет.

Продавец это аргументировал тем, что у них 2 ИП, они муж и жена и нет разницы кому перечислять деньги.

Продавец не прав, либо вводит вас в заблуждение.

По договору с банком, первоначальный взнос мы делаем напрямую продавцу, что так же указано в кредитном договоре (так же указаны его данные: ИП, ФИО, ИНН и т. д.).

Первоначальный взнос должен быть сделан в соответствии с условиями кредитного договора.