Как действовать, если юр компания не захочет принимать заявление на расторжение договора с ней?

Здравствуйте, Алена. Мой отец вчера 31.01. задал на другом сайте вопрос юристам. Ему 72 года. Отца интересовало - возможно ли добиться ему каких-то льгот на оплату капитального ремонта, на компенсацию лекарств, санаторно-курортного лечения, которые он не получал. Отец является ещё ветераном труда. Так вот на том сайте с ним связался юрист и пригласил на очную консультацию в офис. Отец приехал и там под нажимом юристов заключил с ними договор на оказание юридических услуг в вопросе помощи ему добиться этих компенсационных выплат. Стоили эти услуги 25000р. Перевод осуществил на месте через приложение в телефоне на имя частного лица. Ему дали чек, пообещали, что в течении месяца будут работать и сообщат ему о дальнейших действиях. Приехав домой отец очень жалел, что заключил этот договор и перевел деньги. Когда я (его дочь) узнала об этом, я прочитала отзывы в интернете об этой юридической конторе. На них очень много плохих отзывов. Люди жалуются на полное бездействие юристов после заключения с ними договора, на одну и ту же сумму за оказанние любых юридических услуг в 25000р. На то, что многие люди не знают как вернуть свои деньги, потому что эта организация на контакт с ними не идет. Теперь отцу нужно ехать и расторгнуть договор. Образец заявления на расторжение я нашла на вашем сайте. Вопрос: какие должны быть наши действия, если на нашем экземпляре заявления в этой юридической конторе не заходят ставить свою визу, что заявление от нас они приняли? Как нам в последующем доказать, что прошли всего сутки и что отец обращался за расторжением договора. Если они откажут завизировать, то куда обращаться и что нам делать дальше?

Уточнение от клиента

 Я, прочитав договор, увидела в нем существенное нарушение. Возможно, есть и другие.
В качестве оказываемых услуг значится: заявление главному врачу, жалоба в министерство, заявление в соц. защиту, жалоба в министерство соц. защиты РФ, заявление в пенсионный фонд РФ, консультация. Т.е. консультация сначала была бесплатной, а потом ее тоже включают в стоимость. И самое главное: до подписания договора речь была о том, что они составят и направят заявления во все инстанции, а также помогут добиться реальных денежных выплат. Отец только ради этого и согласился на заключение договора. Они наобещали ему золотые горы. В договоре же оказывается написано «заявление в пенсионный фонд». Что это? Просто слова «заявление», «жалоба». Составление заявления, направление заявления, ответ на заявление? Что за услугу они собираются оказывать?
Исходя из этого, отцу предоставят бумажки, которые, возможно, будут просто оформленные отписки (судя по многочисленным отзывам пострадавших от рук этой компании людей). И дальше ему придется с ними бегать по всем инстанциям. И не факт, что его там с этими бумажками примут, и он что-то получит. А если и получит, то эти суммы явно будут намного ниже, и никак даже не компенсируют стоимость услуг этой юридической компании (25000р.), не говоря уже о какой-то прибавке к пенсии.
Что делать отцу в сложившейся ситуации?
Согласно ГК РФ и Закону «о защите прав потребителей» он может написать заявление на расторжение договора. В двух экземплярах. Один, завизированный в этой  компании экземпляр, оставить у себя и ждать 10 дней выплат. Если их не будет (а их не будет) обращаться с иском в суд.
НО! Они могут в этот же день предоставить все бумажки (заявления и жалобы главному врачу, в ПФ РФ и т.д., то, что прописано в договоре) и сказать, что услуга выполнена, и они не обязаны возвращать деньги, они провели работу. Скорее всего у них есть шаблоны всех этих бумажек и они просто подставят в них ФИО отца и все.
Получается, мы расторгнем договор и ничего этим не добьемся. Второй вариант, делать упор на то, чтобы признать договор недействительным или ничтожным, составленным не по правилам, с размытыми формулировками услуг, чем они ввели отца в заблуждение. Здесь сложнее. Как правильно составить это заявление? Куда его нести? И стоит ли делать именно это?
Осложняется это тем, что отец подписал собственноручно под диктовку юристов, что ознакомлен со всеми спорными пунктами договора. Они себя этим хорошо подстраховали. Потому что «интересных» пунктов в договоре очень  много. Например, пункт 3.3, 5.4… (см. приложение договора)
Что нам предпринять? Какова вероятность положительного исхода дела?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Я полагаю, что отец (причем это возможно и в Вашем присутствии) вправе передать сотрудникам юридической фирмы письменное уведомление о расторжении договора возмездного оказания услуг (на основании ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»), осуществляя при этом видеозапись.

Если в приеме уведомления будет отказано, то видеозапись, а также Ваши свидетельские показания, могут быть соответствующими доказательствами при обращении в суд.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ.
Написала уточнение вопроса выше. Если возможно ответьте, пожалуйста.