Как в такой ситуации поступить с выплатой ком услуг?

Доброй ночи, проконсультируйте пожалуйста. Семья ( муж, жена, ребенок) жили работали, прописаны в ЯНАО, в 2010 году была куплена квартира в СПб, оформили на мужа. В 2012 году расстались, не жили вместе. В 2014 году официально развелись,в 2015 году бывший муж оформил квартиру на ребенка- дарственная ( дочь была несовершенолетняя 15 лет)- в счет алиментов. С 2010 года он не платил за ком услуги, и этот долг сейчас вешают" на дочь, на сколько это законно? Что делать ?

, Елена Соловьева, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В отношении части задолженности можно применить срок исковой давности.

В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть если будет обращение в суд с иском о взыскании с дочери задолженности, то, во-первых, следует заявить, что её долг — это коммунальные услуги, оказанные за тот период, когда она стала собственником квартиры, возникшая ранее задолженность должна взыскиваться с предыдущего собственника, то есть с её отца, а, во-вторых, в отношении долга, возникшего ранее чем за три года до даты обращения в суд, следует заявить и применении срока исковой давности.

Пока дочь была несовершеннолетней, то её обязательства, как собственника жилого помещения, по оплате жилищно-коммунальных услуг должны были исполнять её родители (причем оба в равных долях).