Может ли мировой суд повторно рассматривать дело?

УК организовала приказ мирового судьи о взыскании задолженности по оплате жилого помещения. Я оформил возражения и мировой судья отменил свой приказ. УК написала исковое заявление в мировой суд по тем же обстоятельствам. но уже в порядке искового производства. Согласно п.2, ст. 22 и ст. 122 ГПК РФ дела такой подсудности разрешаются в порядке приказного производства. Может ли мировой суд после отмены своего судебного приказа , повторно рассматривать дело в порядке искового производства?

, Юрий, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, суд может и должен рассмотреть этот иск, если по сумме он остаётся подсуден мировому судье, поскольку в случае отмены приказа взыскатель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства
Юрий
Клиент, г. Красноярск

Как же быть с п.2, ст. 22 ист. 122 ГПК РФ, где дела такой подсудности разрешаются только в порядке приказного производства

Юрий
Клиент, г. Красноярск

Как же быть с п.2, ст. 22 ист. 122 ГПК РФ, где дела такой подсудности разрешаются только в порядке приказного производства

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

да, конечно

при наличии спора суд обязан отменить судебный приказ и рассматривать дело в порядке искового производства