В каких случаях увольнение считается незаконным?

Добрый вечер! Хотела уточнить в каких случаях увольнение считается незаконным?

Мою сестру уволили «по собственному желанию» но дело в том что уходить она не собиралась

Сказали работодатели что обстоятельства такие... ни кто заранее не предупредил...

может ли мы на что то претендовать?

, Юлия, г. Железноводск
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Юлия, Здравствуйте!
Если в заявление об увольнении была поставлена подписать самого сотрудника, то будет сложно, что-то доказать(например давление со стороны начальства).
Если была поставлена подпись не самим сотрудником, которого уволили по этой статье, то можно подавать в суд и на экспертизу.
С уважением к Вам!