Как уволиться с предприятия без отработки 14 дней?

подскажите пожалуйста как уволиться с предприятия без отработки 14 дней. если я нашёл уже другую работу. где надо выйти уже через 5 дней

, Владимир, г. Кимовск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

как уволиться с предприятия без отработки 14 дней

Только по соглашению с работодателем, кроме случаев, если с его стороны имеются установленные нарушения трудового законодательства

В противном случае действует стандартный 14-дневный срок предупреждения об увольнении. Теперь вам нужно увольняться в обычном порядке с двухнедельным предупреждением, иначе работодатель может уволить вас по «негативным» основаниям — прогул и т.д.

Владимир
Клиент, г. Кимовск
спасибо
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По соглашению с работодателем Вы можете не отработать две недели.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.