25 января 2020г мной был заключён кредит на покупку дивана в рассрочку через банк тинькофф дистанционно первый

25 января 2020г мной был заключён кредит на покупку дивана в рассрочку через банк тинькофф дистанционно первый платёж 24 февраля скажите могу ли я расторгнуть договор с магазином банком и как это сделать без ущерба для меня?

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А товар вы получили?

Если нет, то вы можете отказаться от товара и расторгнуть договор кредитный

ФЗ «О потребительском кредите»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

ФЗ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Т.к. товар приоберетен дистанционно, то вы вправе отказаться от товара

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В связи с чем, сроки у Вас не прошли и вы вправе отказаться от Товар аи магазин Вам обязан вернуть средства, которыми Вы можете закрыт кредит, но Вам придется заплатить проценты за 1 мес пользования кредитом.

Если потребуется помощь в составлении заявления — обращайтесь.