Может ли устав школы противоречить законам РФ?

В школе есть устав, где написано, что ученицы школы обязаны собирать волосы. Учителя заставляют собирать волосы. В 273 ФЗ 38 статье об это не слово, т.е. школа не имеет право это делать. Кто в этом случае прав: школа или закон?

, Камилла, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Камилла!

Нет, устав образовательного учреждения не может противоречить Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Более того, уставы школ как раз разрабатываются на основе этого закона. Прав, конечно, закон. Требования устава не должны распространяться на такие вещи, как причёска.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

С уважением, Пархоменко Вадим.