Правомерно ли сразу выписывают штраф при обращении в паспортный стол после утери паспорта?

Добры день, при утери паспорта, в день обращения в паспортный стол, сразу выписывают штраф по ст. 19.16 Коап рф, правомерно ли данное действие?

, Юрий Пиминов, с. Ирта
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Должностное лицо, принимающее документы, может признать обстоятельства человека, написавшего заявление, важными, в таком случае выплачивать штраф не нужно.
Если удостоверение личности было украдено, но гражданин своевременно обратился в полицию. После этого он должен представить справку, которая подтвердит кражу, и человек будет освобожден от уплаты штрафа.
Если гражданин имел уважительные причины, из-за которых документы не были представлены своевременно. К примеру, тяжелая болезнь, смерть близкого человека. Все эти случаи нужно обязательно подтвердить документальными доказательствами.