Правомерен ли отказ в возбуждении УД, если нанесен легкий вред здоровью?

Здравствуйте, у меня такой вопрос : избыли моего друга , написал он заявление и медэкцспертиз вынес заключение там написано что есть лёгкий вред здоровья , но участковый отказался возбуждать уголовное дело. И он объяснил что это 115 ст.

Как нам быть ? И выбили ему зуб ( передний зуб )

  • C25396D4-4AF0-49F4-B7EA-0C59ADE543EB
    .jpeg
, Шади, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уголовно-процессуальный кодекс РФ предусматривает возбуждение уголовного дела по ст. 115 УК РФ путем подачи потерпевшим заявления мировому судье по месту совершения преступления.  Ваш друг должен подать заявление о привлечении к уголовной ответственности избившего его лица мировому судье по месту совершения преступления. При рассмотрении уголовного дела судом, если потерпевший не согласен с оценкой тяжести причиненного ему вреда, он может ходатайствовать о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы.