Возможно ли лишение родительских прав без присутствия отца?

Добрый день. С отцом ребенка не поддерживаем отношения 6 лет. По решению суда алименты не выплачиваются более 4х лет, задолженность около 500 000руб. В воспитании ребенка участия отец не принимает. Возможно ли лишение родительских прав без его присутствия? Отец ребенка неоднократно судим, по отношению ко мне агрессивен и встречаться с ним нет никакого желания. Ребенка хочет усыновить мой будущий муж.

, Ирина, г. Белгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте на основании ст. 70 СК РФ

дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

(ст… 28 ГПК РФ). Лично по своему желанию требовать о рассмотрении дела без участия отца ребенка Вы не можете. Однако, согласно ст. 167 ГПК РФ с

уд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

При таких обстоятельствах суд может рассмотреть дело и без участия отца ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Единственный вариант лишения без участия отца — его неявка. Если вы подадите иск о лишении родительских прав, его копию вы должны направить отцу. Суд назначая дату заседания, направит ему повестку. Участие в судебном процессе — это право сторон и права у вас равные. Поэтому являться в суд или нет, решит ответчик. Избежать встречи с ним вы не можете, но общаться вам не обязательно. На то вы и обращаетесь в суд, чтобы между вами стояло государство в лице  судьи и приставов. Если отец агрессивен, у вас может появиться еще одно основание лишения РП — самое последнее в списке ст. 69 СК РФ.

Иск по таким делам подается по месту жительства ответчика, но вы можете добавить какое-нибудь требование об алиментах и подать его по своему месту жительства, усложнив второй стороне поездки в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Цыгулева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и т.д.).    Усыновить ребенка, родитель (родители) которого лишены родительских прав, возможно не ранее, чем через 6 месяцев со дня принятия решения о лишении указанных прав.