Должен ли я возвращать что-либо в пенсионный фонд, если предоставлял все справки вовремя?

Я получал пенсию по потере кормильца, пока учился, на 3 курсе мне предстояло официальное трудоустройство на 1 месяц, я взял все справки о том, что устроился на работу, отнёс все в пенсионный, тем самым предупредил их о трудоустройстве, теперь спустя 2 года они говорят, что переплатили мне и просят вернуть эти деньги, вопрос почему я должен что то возвращать? Если все, что от меня требовалась я предоставлял, и это не моя вина, что кто то забыл там убрать галочку или, что у них там..

, Денис, г. Нижний Новгород
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Денис, Добрый день!

Если Вы действительно в соответствии с законом предоставили все необходимые документы и сделали все возможное, тогда в ваших действиях нет признаков уголовно наказуемого деяния и эта ситуация будет решаться в плоскости гражданско-правовых отношений.

В самом худшем случае к вам могут подать иск ссылаясь на ст.1102 ГК РФ, но если действительно была ошибка в действии должностных лиц, суд встанет на Вашу сторону защиты.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Был рад Вам помочь!