Правомерно ли мне отказывают в приеме заявления?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Супруга гражданка Узбекистана, имеет вид на жительство в РФ 8 лет, также есть дочь гражданка РФ. При обращении в ФМС по поводу получения гражданства РФ, отвечают что нет оснований, не принимают заявление. Как быть в такой ситуации? Куда обращаться?

, Грушевский Михаил, г. Нижнекамск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Михаил, если заявление не принимают, надо писать жалобу в прокуратуру или судиться с миграционной службой. Она не имеет права не принимать заявления от граждан. Она обязана принять обращение и рассмотреть его. Другой разговор, что она вправе отказать в его удовлетворении, если есть основания для такого отказа. А отказ можно не позднее трёх месяцев оспорить административным иском в суд. Если не принимают заявление непосредственно от гражданки, можно отправить его по почте (с копией для себя и с сохранением почтовой квитанции). Можно через МФЦ заявление оформить. В любом случае принять документы обязаны.