Законно ли при увольнении требуют выкупить часть просроченного товара и не отдают документы?

Доброго времени суток. Такой вопрос. Несколько дней назад уволилась с работы. Расчёт уже давно пришёл, но директор не отдаёт документы и требует, чтоб я заплатила деньги. Говорит, что я должна выкупить часть просроченного товара. Законно ли это? Если нет, куда обратиться?

Уточнение от клиента

В этой организации я работала 1,5 месяца и у меня был испытательный срок

, юлия, г. Самара
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Конечно же это незаконно. Для начала Вам стоит направить  работодателю почтой (заказным письмом) или лично в делопроизводство («под входящий») письменное требование вернуть документы. Если не ответит вообще или ответит отрицательно — можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!