Правомерно ли объяснительную записку передали третьим лицам и зачитали перед группой?

Добрый день.

В образовательном учреждении я написал объяснительную записку по поводу своего отсутствия. Там я писал свои личные вещи предназначеные лишь преподавателю и администрации учреждения. Но эта записка попала третим лицам и с разрешения преподавателя была оглашена группе.

Есть ли тут нарушение моих прав и могу ли я обратиться к администрации заведения для осуществления поддержки?

, Иван Лазарев, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Можно попробовать исходить из следующего (как в случае с работниками):

В объяснительной записке, полагаю, содержались Ваши персональные данные. Персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных». К ним относятся: фамилия, имя, отчество; пол; возраст; место жительства; изображение (фотография и видеозапись), которое позволяет установить личность; образование, квалификация, профессиональная подготовка; семейное положение, наличие детей, родственные связи; факты биографии и трудовая деятельность (место работы, судимость, служба в армии и т.д.); деловые и иные личные качества; медицинские сведения; номер телефона; прочие сведения, которые могут идентифицировать лицо.

Работодатель (в вашем случае — образовательное учреждение) не вправе сообщать персональные данные сотрудника третьей стороне без его письменного согласия, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (абз. 2 ст. 88 ТК РФ).

Не совсем понятно из вопроса, чего Вы хотите добиться, но в любом случае, Вы вправе обратиться к администрации образовательного учреждения с данной проблемой.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Можно попробовать исходить из следующего (как в случае с работниками):

В объяснительной записке, полагаю, содержались Ваши персональные данные. Персональные данные – это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152‑ФЗ «О персональных данных». К ним относятся: фамилия, имя, отчество; пол; возраст; место жительства; изображение (фотография и видеозапись), которое позволяет установить личность; образование, квалификация, профессиональная подготовка; семейное положение, наличие детей, родственные связи; факты биографии и трудовая деятельность (место работы, судимость, служба в армии и т.д.); деловые и иные личные качества; медицинские сведения; номер телефона; прочие сведения, которые могут идентифицировать лицо.

Работодатель (в вашем случае — образовательное учреждение) не вправе сообщать персональные данные сотрудника третьей стороне без его письменного согласия, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (абз. 2 ст. 88 ТК РФ).

Не совсем понятно из вопроса, чего Вы хотите добиться, но в любом случае, Вы вправе обратиться к администрации образовательного учреждения с данной проблемой.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван! Вашу объяснительную не имели право оглашать группе. Нарушена тайна вашей личной жизни и др.Подавайте иск в суд на преподавателя, либо пожалуйтесь руководству на действие преподавателя.