Могут ли дать землю за третьего ребенка, если у одного из супругов уже есть в собственности квартира?

Могут ли дать землю за третьего ребенка если у одного из супругов уже есть в собственности квартира? Заранее спасибо за ответ.

, Василий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Порядок выдачи земельных участков многодетным семьям и, соответственно, основания для отказа в предоставлении участка определяется на основании норм права субъекта федерации. В каждом регионе есть свои особенности.

Квартира в собственности, скорее всего не будет являться препятствием.

В Краснодарском крае, например, cогласно пп.1 п.2 ст.3 Закона Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» вы можете получить в собственность если:

1) ни одному из указанных родителей на территории городского округа, городского поселения, сельских поселений в составе муниципального района, в границах которого испрашивается земельный участок, ранее не предоставлялся в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (далее — ЛПХ);

Вы в каком регионе живете?