Минимальные выплаты по алиментам от неработающего

Здравствуйте. По поводу выплаты алиментов не работающим нашел в статье такую сноску:

"Важно! Алиментщика будут считать исполняющим свои обязанности при регулярных выплатах даже минимальных сумм, скажем, 500 рублей в месяц. Такая ситуация лишает суд оснований, признать его злостным неплательщиком и применять к нему дополнительные меры для взыскания."

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

ЗДравствуйте

Если частично алименты выплачиваются, то действительно плательщик алиментов не может быть признан злостно уклоняющимся от их уплаты

Однако будет копиться задолженность. Кроме того взыскатель вправе через суд взыскать неустойку

СК РФ Статья 115. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.