Можно ли получить расчет за один день и отказаться от работы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, изначально мне сказали что будет сначала стажировка не полный день. Потом вызвали подписать договор. Но второго экземпляра мне не давали. Сделали копию паспорта и Снилс. Со след.дня я приступила к работе. Отработала весь день, и меня уже поставили в график на полные дни. Но если я не хочу там оставаться, как быть? Очень нужен ответ. Кто прав в данной ситуации? И могу ли я просить оплату за отработанный день?

, Вера, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

В такой ситуации следует исходить из положений статьи 61 Трудового Кодекса РФ — трудовой договор вступает в силу с момента его подписания сторонами либо фактического допуска работника к исполнению служебных обязанностей. В Вашем случае оба условия выполнены, а потому договор можно считать заключённым. Значит, и расторгнуть его можно в общем порядке — либо по соглашению сторон либо по Вашем желанию, если предупредить за 14 дней. Есть ещё возможность расторгнуть его по инициативе администрации, в законе есть разные снования для этого, но общее правило такое, что трудовой договор уже заключён и надо соблюдать формальности для его расторжения. Зарплату же Вам должны выплатить в установленном порядке за отработанное время.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!