Как предоставить справку о доходах, если фирма ликвидирована?

Добрый вечер, мне нужно в соц.защиту предоставить справку о доходах с 01.2019 по 12.2019 дело в том что 05.2019 фирма в которой я работала ликвидировалась, и меня трудостроили в другую фирму, я не могу предоставить доходы с 01.2019 по 05.2019 т.к фирмы уже нет. С 05.2019 по 12.2019 справку о доходах предоставила. Без предоставления доходов за 12мес.мне отказывают в пособии.

Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Набережные Челны
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При увольнении Вам обязаны были выдать справку о доходах по Вашему заявлению (ст. 84.1 ТК РФ), а также справку о сумме зарплаты по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.

Кроме того, если организация ликвидирована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации). До завершения ликвидации (закрытия) организация должна представить справки о доходах и расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета за последний налоговый период, то есть за период времени от начала года до дня завершения ликвидации (закрытия) данной организации (Письмо ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1355@).

Вы можете получить в ФНС доступ в личный кабинет на сайте ФНС и там в электронном виде скачать справку 2-НДФЛ за период 2019 года до ликвидации организации.

Хотя не исключено, что организация не ликвидирована, а просто «брошена» (именно в таких ситуациях часто работников переводят в другую организацию, созданную теми же учредителями) и никакие отчеты вообще не сдавались.

Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна! Зарегистрируйтесь в личном кабинете на сайте налоговой службы. Для этого вам нужно будет обратиться в ближайшую налоговую инспекцию. Справку 2-НДФЛ можно будет выгрузить из личного кабинета