Что делать, если оштрафовали? Работала неофициально

Отработала в организации месяц, трудовые отношения работодатель оформлять не спешил... Сегодня я сообщила на работу, что больше не хочу у них работать, т.к. зп-черная. После этого я не вышла на смену. Через 3 часа после этого на телефон пришла смс от менеджера с текстом: "забыла сказать, за невыход на работу штраф -3000 руб."

Что это за отношение к работнику? Ведь это незаконно! Я хочу отстоять свои права, но боюсь, что из-за того, что я не была официально устроена, ничего не докажу... Как защитить свои права? Помогите...

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, а Вы считаете законно устроиться на работу неофициально?! В виду того, что Вы не оформлены на работе в соответствии с ТК РФ — уволить по статье прогул Вас не имеют право, равно как и наложить на Вас штраф. Но просто Вас «отправить в ...» могут. Чтобы такого отношения к Вам не было — необходимо устраиваться на работу в компании, где оформляют согласно действующего законодательства, чтобы Вы могли себя защитить! С уважением!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Кстати данное смс сообщение сможет служить прекрасным доказательством того что вы работали в данной организации, если вы через суд захотите узаконить трудовые отношения, в которых вы фактически состояли. Тогда работодателю прейдётся оплатить и не использованный вами отпуск, и моральный ущерб, и сделает отчисления в пенсионный фонд и фонд социального страхования, и сделает запись об увольнение по вашему желанию. Если нужны подробности можете обратиться в чат.

Денис Ершов
Юрист

Добрый вечер, Екатерина, не отчаивайтесь.

Закон на вашей стороне. В Трудовом кодексе есть статья 67, которая посвящена форме трудового договора:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Как видно из статьи, ваш Договор уже давно должен был быть заключён- с момента вашего допуска к работе.

А тот факт, что работодатель пытался оштрафовать вас на 3000 рублей за прогул ( в соответствие с Трудовым кодексом за это увольняют), лишний раз доказывает наличие трудовых отношений между вами и работодателем.

Если б вы ещё все ваши разговоры с работодателем записали на диктофон, то в суде без проблем бы доказали наличие трудовых отношений и обязанность работодателя заключить с вами Договор.

Если у вас имеются письменные документы, материалы, подтверждающие факт вашей работы на предприятии, если есть свидетели, которые в суде смогут дать показания, что вы ходили на работу и исполняли такие -то обязанности, то вы сможете в судебном порядке понудить работодателя заключить с вами трудовой Договор, даже взыскать моральный ущерб за нарушение вашего права на своевременное оформление трудовых отношений в соответствии с Трудовым кодексом.

Не отчаивайтесь, Катюша. Всё в ваших руках.

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Екатерина, еще имейте в виду, что согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Советую Вам обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда.  Вернее, сначала обратиться к работодателю, письменно изложив свои требования (что Вы хотите — оплаты отработанного времени и проч.) и указав, что Вы готовите заявление в ГИТ и в суд. Возможно, такой работодатель не только Ваши права нарушает, поэтому решит Ваш вопрос в добровольном порядке. Если нет — тогда в ГИТ.