Как получить пособия за больничный по беременности и родам?

дд! я с 30-го декабря 2019 года нахожусь в декретом отпуске, 9 января после всех праздников передала больничный лист и реквизиты на работу для получения дс по беременности и родам, у нас бухгалтерия находится не в Тюмени, где я проживаю, а в Самаре соответственно документы туда направляются отправкой, ближайшая отправка была 17-го января, но меня это не волнует. сеголня уже 24 января, но дс я так и не получила. читая закон я поняла, что 5 дней даётся на отправку в фсс информацию, а далее 10 дней от фсс на обработку и отправку дс по реквезитам. вопрос в чем, действительно ли моё предприятие на данный момент нарушает мои права с выплатой?

, Екатерина, г. Тюмень
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Екатерина.

Вопрос выплаты пособия по беременности и родам регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно ст. 15 Закона для обработки листа нетрудоспособности у работодателя есть 10 дней. После чего больничный должен быть оплачен в ближайшую дату выплаты заработной платы (или аванса). Если с момента подачи Вами заявления и больничного листа прошло 10 дней до момента выплаты зарплаты на предприятии, а деньги Вы не получили, то Ваши права нарушены.

За задержку в выплате пособия по беременности и родам работодатель несет материальную ответственность (ст. 236 ТК РФ) и должен выплатить Вам наряду с пособием проценты за задержку оплаты больничного в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Центробанка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

Для восстановления прав и получения положенной выплаты по беременности и родам необходимо сперва убедиться, зарегистрировано ли Ваше заявление и «не потерялся» ли лист нетрудоспособности на предприятии. Если факт получения Вашего обращения компанией документально подтвержден, направьте в адрес работодателя письменное требование выплатить задолженность, если в срок деньги не поступят. В нем обязательно укажите входящий номер, присвоенный вашему заявлению о предоставлении отпуска по беременности и родам. Параллельно подавайте иск в районный суд. Судебная практика такова, что суды в подавляющем числе подобных случаев встают на сторону работника. Для обращения в суд у Вас есть 3 месяца.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии работодателю, иска в суд, можете обратиться ко мне в чат.