Уведомление о трудоустройстве бывшего госслужащего при постановке на учет в качестве самозанятого

Добрый день.

Согласно федеральному законодательству, работодатель, в случае приема на работу человека, ранее работавшего в органах исполнительной власти, обязан уведомить представителя нанимателя по последнему месту работы о заключении трудового договора.

В случае если человек, ранее работавший в органах исполнительной власти, встает на учет налоговых органов как самозанятой, необходимо ли отправлять уведомление и кто это делает?

, Екатерина Александровна, г. Красноярск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, действительно такая обязанность есть у работодателя (статья 64.1 Трудового кодекса РФ).

Налогом на профессиональный доход облагается

доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Это следует из части 7 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Таким образом, в данном случае у такого лиц работодателя нет, он не состоит в трудовых отношениях, а значит положения статьи 64.1 ТК на него не распространяются.

С уважением, Светлана.