Какие мне выплаты положены после увольнения?

Добрый день. Военнослужащий. Выслуга 5 лет. Участник НИС. Увольнение по состоянию здоровья. Какие мне выплаты положены как участнику НИС И ОСТАЛЬНЫЕ, если уволят с категорией годности Д и если В?

, саша, г. Грозный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

При увольнении по категории Д Вы получаете право на накопления по НИС.

При увольнении по здоровью по иной категории Вы не получаете право на накопления по НИС, так как нужна выслуга не менее 10 лет в льготном исчислении.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Также при увольнении по категории Д — не годен к военной службе Вы имеете право на получение дополнительных средств к НИС.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона.

саша
Клиент, г. Грозный
В случае если после увольнения дадут инвалидность?

Плюс два оклада денежного содержания Вам полагается при увольнении.

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Если будет установлено наличие военной травмы в связи с которой Вы подлежали увольнению, то Вам полагается еще выплата 2 миллиона.

При установлении инвалидности полагается ежемесячная доплата

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;

3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам положены будут выплаты по НИС:

— накопления по НИС (ст. 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»)

— допсредсвта по НИС ст. 4 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»)

Будет положено выходное пособие в размере 2 ОДС (оклад, звание, выслуга лет) (ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»)

и все текущие выплаты, не полученные к моменту увольнения

с категорией годности Д и если В?

саша

Они никак от категории годности не зависят

Но если в течение года после увольнения или в период военной службы получите инвалидность, то будет положена страховая выплата в зависимости о категории инвалидности на основании ст.ст. 4 и 5 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр!

Увольнение по состоянию здоровья, не позволяющее продолжать службу входит в льготный перечень оснований отставки.
Льготные основания отставки дают человеку право не только распоряжаться именными накоплениями для покупки недвижимости — есть возможность воспользоваться дополнительными субсидиями для жилищного обеспечения. Наличие в собственности другого жилья не лишает военнослужащего права на участие в программе НИС.

Кроме того, при выслуге менее двадцати лет, он может получить дополнительные выплаты и направить их на погашение кредита. Оставшуюся часть долга перед банком с момента увольнения по состоянию здоровья военный погашает самостоятельно.

саша
Клиент, г. Грозный
Я еще не указал что в звании младший сержант, на рядовой должности.

На перечень выплат это не влияет. Только на размер, который будет рассчитываться в частности и от занимаемой должности (это касется выходного пособия)