Могут ли с испытательного срока уволить беременную?

Привет устроилась в пятерочку кассиром отработала месяц заболела лежала в больнице тут обнаружилась что я беременная и есть какие то проблемы со здоровем положили ещё на неделю директор магазина просит подписать бумагу о досрочном увольнения что ана не продлила мне договор и уволняет меня что нам делать?

, валерия, г. Новокузнецк
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! Согласно статьям 64, 70 и 261 ТК РФ, увольнение беременной женщины во время испытательного срока не допускается.

Если беременность наступила уже после заключения договора с условием об испытательном сроке, уволить Вас также не получится. Ведь здесь действует еще одна норма, которая запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Обратитесь в Трудовую инспекцию по Вашему городу. Предоставьте туда все документы от работодателя и справку о беременности. Ваш работодатель также должен быть уведомлен в письменной форме о том,  что Вы беременны.

Удачи Вам!