Сколько ждать

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Залил соседей с низу, виноват Я, акт они составили в ДЕЗе, а ко мне не идут уже больше месяца, если какой ни будь срок их предъявления мне претензий? В суд в какой период они могут обратиться? заранее спасибо!

, Илья, г. Москва
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Илья!

Ваши соседи вправе обратиться в суд в любое время. Однако следует учитывать, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса). Если Ваши соседи обратятся в суд с иском по истечении трех лет с момента составления акта о затоплении, то руководствуясь ч. 2 ст. 199 ГК РФ и только на основании Вашего заявления суд применит исковую давность и откажет в удовлетворении заявленных требований.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Дествительно срок исковой давности по такой категории дел составляет 3 года с момента залития квартиры. Думаю Ваши соседи заняты сбором доказательств - например после составления акта делают оценочную экспертизу стоимости ущерба.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.