Имеют ли право приставы списывать деньги с зарплатной карты?

день добрый. читаю статью и все равно не пойму. сегодня с зарплатной карты было списание приставов. 166руб, больше там просто не было. имеют ли они право списывать с зарплатной карты средства полученые от работодателя?

, Артем Лунгу, г. Ростов-на-Дону
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Артем, Здравствуйте!
ФССП судебные приставы- исполнители могут выносить в отношении должников по Исполнительным производствам постановления об аресте счетов и аресте денежных средств со счетов.Если у вас имеется задолженность по Исполнительным производствам, то скорее всего СПИ вынес постановления об аресте ваших денежных средств со счетов ваших.
Могу посоветовать Вам, если у вас арестовали счет зарплатный, то нужна справка с бухгалтерии, что счет является зарплатным, отнести СПИ, написать заявление, чтобы арест сняли.
С уважением к вам!

Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день

Списание средств с дебетовой карты в пользу погашения кредита может происходить в следующих случаях:

1) Обе карты выпущены одним банком. В таком случае, в договоре обязательно должен быть четко прописан пункт, позволяющий списание с расчетного «пластика» на счет кредитного.
2) Банк подал заявление в суд, после чего судья принял решение о списании денег с дебетового кошелька клиента.
Даже если имеется соответствующее решение суда, никто не вправе списывать:

— больше 50% от дохода, о чем свидетельствует ст. 99 «Об исполнительном производстве»;
— любые социальные пособия — детские, материнский капитал, пенсия, больничный и алименты.

Полное списание заработной платы не законно! Если такая ситуация произошла — смело обращайтесь в суд, с жалобой на банк. Предварительно не забудьте убедиться, что это не системная ошибка и получите на руки бумаги, согласно которым произошло списание.

После того, как все необходимые справки о наличии долга направленны в суд, выноситься решение о принудительном взыскании ссуды, посредством блокировки зарплатной карты. Параллельно с блокировкой, судебные исполнители могут списывать от 50 до 70% от суммы поступлений в счет уплаты долга ежемесячно. В зависимости от величины долга.

После того, как суд вынесет вердикт, исполнительный лист направляется в банк. Он и производит удержание назначенной судом суммы. Отменить этот процесс можно только подав встречный иск мировому судье.

Если все-таки решение судьи вынесено в пользу истца, то приставы имеют право заблокировать дебетовую карту должника.

Обратитесь в службу приставов и подайте заявление, в котором просите снять блокировку с карты. Для этого нужно будет предъявить доказательства того, что эти деньги — единственный источник дохода. В этом качестве подойдут любые справки — о состоянии здоровья, временной нетрудоспособности и пр.

Но даже если карту разблокируют, остановить списания денег возможно, погасив долг полностью. Способы снятия ареста с карты:

Договориться с истцом. Скорее всего придется уплатить ему часть долга.
Попросить работодателя выдавать заработную плату на руки.
Обратиться в суд с встречным судебным иском.
Рекомендуется знать свои права и не допускать превышения полномочий приставами. Обжаловать действия судебного исполнителя можно согласно ст. 18 ГК РФ " Об исполнительном производстве". Где указанно, что в случае неправомерного действия пристава или же бездействия, повлиять на него можно следующими способами:

— попробовать лично побеседовать с исполнителем;
— обратиться с жалобой к вышестоящему руководству;
— написать бумагу в суд, которому подчиняются данные приставы;
— пожаловаться в прокуратуру по месту нахождения службы исполнения решений суда.