Как избежать судимости несовершеннолетнего?

Добрый день.Сын 16 лет взял стоящий без присмотра велосипед покататься , в последствии привёз его домой на ночь . На следующий день , когда узнал чей велосипед , вернул хозяину (знакомый мальчик) с извинениями. Потерпевшая сторона претензий не имеет , только сразу после исчезновения велосипеда было написано заявление о пропаже. Я , мама , узнала о происшествии только на следующий день так как сын умолял мне не говорить. (допрашивал дежурный следователь без взрослых!) Дело передано в суд . Что может грозить сыну? Он ни когда не был замечен в краже , более того на порядок лучше велосипед есть у него самого. Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Колодкина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Юлия. если действия Вашего сына квалифицированы по ст. 158 ч.2 УК РФ, то данная категория дел относится категории средней тяжести. Если преступление совершено впервые, и обвиняемый примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.  Вам необходимо обратиться с просьбой  к заявителям, чтобы они в суде обратились с ходатайством о прекращении уголовного дела, так как претензий к вам не имеют.