В связи с этим имею ли я право оплатить с продажи домиков не НДФЛ 13%, а УСН 6%?

Здравствуйте! На арендованном земельном участке под ИЖС построила 2 одноэтажных жилых домика и осенью прошлого года продала их физическому лицу, а по самому участку была оформлена переуступка. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и плательщиком УСН. Среди моих заявленных ОКВЭД имеется следующий: 6810 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества». В связи с этим имею ли я право оплатить с продажи домиков не НДФЛ 13%, а УСН 6% ?

, Алла, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Алла, здравствуйте.

Поскольку у вас открыт ОКВЭД «покупка и продажа собственного недвижимого имущества» то доходы от продажи недвижимости можно рассматривать как выручку от ведения предпринимательской деятельности и облагать УСН (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Соответсвенно декларацию по НДФЛ составлять и сдавать по этим доходам не надо.

Аналогичное мнение высказано и в письмах Минфина России от 08.09.2011 № 03-11-11/226 и от 05.12.2011 № 03-11-11/309.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вы имеете право оплатить налог УСН, а не НДФЛ.

В том случае, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны такие виды экономической деятельности, ОКВЭД: 6810 «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества» а также в том случае, если недвижимое имущество используется им в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением данной системы налогообложения. В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет вышеназванный специальный налоговый режим с объектом налогообложения в виде доходов, в отношении полученных им доходов применяется налоговая ставка в размере 6 процентов ( п.1 ст. 346.20 НК РФ).
При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании согласно п. 24. ст. 217 НК РФ).