Смогу ли я подать в суд при таких условиях?

Здравствуйте 27 декабря я ехал с Москвы в гости на родину в оренбургскую область меня остановили на посту у сотрудников возникли подозрения что я вменяем они предложили пройти мед освидетельствование я согласился ничего не выявили,скажите могу ли я на них подать в суд? Или жалобу?

, Александр, г. Москва
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право обжаловать действия сотрудников полиции как подачей жалобы в вышестоящую инстанцию, так и в суд.

При этом следует принять во внимание в каких случая сотрудники полиции имеют право по закону останавливать транспортное средство.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О полиции»

Статья 13. Права полиции

20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);