Здравствуйте, оформил патент на работу, устроиться так и не получилось, оплачивал вовремя, но последний

здравствуйте, оформил патент на работу, устроиться так и не получилось, оплачивал вовремя, но последний платёж не виден в личном кабинете, соответственно нарушены и сроки пребывания, менее 30 дней, чек об оплате патента имеется, планирую пересекать границу, и вернуться в РФ ещё на 3 месяца, возможен ли запрет в моём случае?

, Ярослав, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ярослав.

Относительно не разрешения на въезд в РФ, статья 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в качестве одного из оснований такого не разрешения указывает на следующее:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, ......., — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации

Соответственно, если срок пребывания закончился менее, чем 30 суток назад, то впустить в РФ при следующем въезде должны.

Про запрет на въезд в РФ говорить рано, он может быть вынесен, если например Вас подвергнут административному выдворению.

но последний платёж не виден в личном кабинете, соответственно нарушены и сроки пребывания

Ярослав

Уточните, почему Вы решили, что платеж не прошел?

По этой ссылке можете проверить действительность патента http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=2060

Если Вы уверены что патент недействителен, то конечно нужно выезжать из РФ. Перед следующим въездом можете проверить есть ли ограничение на въезд по данной ссылке http://xn--b1afk4ade4e.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/info-service.htm?sid=3000

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ярослав, добрый вечер!

Согласно п. 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не требуется.

Если Вы оплачивали патент заранее, до начала нового периода (месяца) действия патента, то срок действия патента считается продленным.

но последний платёж не виден в личном кабинете

Ярослав

В случае уплаты по верным реквизитам (банковский счет и т.д.) и до начала нового месяца, патент не утрачивает силу, а Вы являетесь законно пребывающим иностранным гражданином на территории РФ.

Вам следует уточнить причину отсутствия данных об оплате патента в Единой справочной службе города Москвы или в налоговой инспекции в зависимости от того, где платили: на сайте https://mc.mos.ru/ru или на сайте ФНС РФ.

Запретить въезд в РФ могут, если не покинете РФ до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания согласно п. 8 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В Вашем случае, если в течение двух месяцев со дня выдачи патента не предоставили в УВМ МВД копию трудового или гражданско-правового договора, может случиться другая проблема: аннулирование патента.

В соответствии с п. 22 ст. 13.3 Закона

выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

Не исключено, что патент уже аннулирован и тогда Вы действительно не можете пребывать в РФ и следует выехать из РФ. Об аннулировании патента Вас обязаны уведомить.