Законно ли при выходе из декретного отпуска мне предлагают не удобную для меня должность?

Я выхожу из декретного отпуска, но моей вакансии уже нет (произошло сокращение сотрудников и мою должность объединили с другой), мне предлагают не удобную для меня должность (или же выйти в другой отдел но на декретную ставку), насколько это считается законным?

, Алиса, г. Пушкино
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алиса!

Пока вы находились в декретном отпуске вашу ставку сокращать не имели права, вы должны были выйти из декрета на свою должность. Далее если работодатель решил эту ставку сократить он должен предупредить вас об этом за два месяца с предложением в течении этого времени всех имеющихся у него должностей. Если вы отказываетесь то вас должны были бы уволить по сокращению численности штата и платить вам з/п еще три месяца. Так что работодатель скорее всего решил на этом деле сэкономить.

Таким образом: действия работодателя незаконны.