Могу ли я претендовать на эту должность в связи с запретом совместной работы?

Моя супруга работает начальником управления образованием муниципального района, она является муниципальным служащим. В учреждении есть вакантная должность специалиста, которая не относится к муниципальной службе. Могу ли я претендовать на эту должность в связи с запретом совместной работы близких родственников в одной и той же государственной, муниципальной организации или ее обособленном подразделении

, Сергей, г. Тюмень
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

Понятие конфликта интересов и способы их урегулирования предусмотрены ФЗ  от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции».

Конфликт интересов- ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Обязанность по предотвращению конфликта интересов возлагается на государственных и муниципальных служащих.

Личная заинтересованность -возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо  и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Поэтому, по смыслу закона, в Вашей ситуации, нет, не можете, потому, что в любом случае при устройстве на работу будете находиться в непосредственном подчинении у своей жены, создав тем самым, конфликт интересов.