Обязаны ли сотрудники полиции сообщить мне, кто из соседей написал жалобу?

Добрый вечер! Ко мне 22.30 пришли люди (участковый, работник по делам несовершенно летних и сотрудник полиции) на мой вопрос по какому поводу, ответили, что поступила жалоба от соседей. Соседи вызвали на шум, мотивируя, что в моей квартире постоянные пьянки, ругань, мы избиваем детей и ребенок орет (ребенку 2.5 года). Вопрос: обязанны работники полиции сказать мне кто вызвал и могу ли я написать встречное заявление на данного соседа за поклеп. Спасибо.

, Мария, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария. Такой обязанности у сотрудников полиции — нет. Кроме того, заявители имеют право на защиту, это предусмотрено частью 1.1 статьи 144 УПК РФ.

… При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь — дополните вопрос или обратитесь в мой чат, и я Вам обязательно отвечу!