Может ли претендовать ребенок на часть жилплощади отца, если он на ней прописан?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Ситуация следующая: семья разводится,совместный ребенок прописан у отца и мать ребенка хочет забрать его к себе жить. Может ли претендовать ребенок на часть жилплощади отца,если квартира куплена до брака?

, Леонид, с. Севастополь
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Леонид! В соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Поэтому если ребенок только прописан у отца, но доли в праве собственности на данную квартиру у него нет, то «претендовать» на это квартиру (в смысле собственности) ребенок не может. «Претендовать» на нее он сможет только в порядке наследования (т.е. после смерти отца), да и то в случае, если в завещании отца не будет содержаться каких-либо иных распоряжений по поводу данной квартиры.

Но право пользования данным жилым помещением (т.е. право проживания в нем) у ребенка сохранится и после расторжения брака (в соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, нет, ребёнок не имеет право претендовать на долю в жилплощади отца,

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.