Обязаны ли мы в случае отклика на запрос клиента заключать с ним контракт?

Участие в закупочных процедурах на электронных магазинах kim.tektorg.ru kim.roseltorg.ru otc.tender и др. регламентируется законом 44ФЗ или 223 фз? обязаны ли мы в случае отклика на запрос клиента заключать с ним контракт? могут ли нас добавить в рнп в случае отказа от заключения контракта с нашей стороны?

, Ольга, г. Москва
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действия данных процедур регламентируется региональным законодательством, там должна быть чётко прописана ответственность

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

В большинстве регламентов электронных магазинов отсутствует указание обязанность участника заключать контракт как при прямом обращении заказчкиа (по прайс-листу участника), так и в случае победы в предусмотренных на площадке «малых процедурах». Так же в большинстве случаев отсутствует ответственность за такое поведение. Если ответственность предусмотрена, то чаще всего она представлена в виде ограничения права участия в других «малых процедурах» на определенный срок.

По 44-ФЗ ответственность за отказ от заключения контракта по п. 4 и п. 5 ч.1 ст. 93 не предусмотрена, но возможны особенности по местным НПА.