Правомерно ли обязывают к выходу на работу в субботу 1 раз в месяц без доплаты?

Здравствуйте, работаю врачем(узкий специалист-эндокринолог), работаю по 5дневной рабочей неделе, руководство с нового года обязывает выходить работать 1субботу в месяц без дополнительной работы или оттуда(хотя это выходной день), подскажете, правомерно ли это и на какие документы можно ориентироваться

, татьяна, г. Челябинск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Без Вашего согласия не правомерно обязывать выходить на работу в выходной день.

Можете ориентироваться на на 153 Статья Трудового Кодекса РФ

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере или работнику предоставляется другой день для отдыха. Также Вы можете отказаться от выхода на работу в выходной день, сославшись на 153 Статью ТК.

Комментарий к Статье 153 ТК РФ
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.