Как вернуть квартиру при таких обстоятельствах?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос, у меня с моей мамой есть квартира в собственности, в ней проживает мой дядя,то есть мамин брат,у него нет доли в этой квартире, на 18 лет обещал купить мне однокомнатную квартиру, мне уже 20 лет, он так ничего и не купил,на связь не выходила с ним. Как мне лучше поступить? Хочется жить в своей собственной квартире, а не в съемной.

Интересует именно то,как мне получить хоть что-то от этой квартиры?(если он никак не хочет выходить на связь и посылает ко всем чертям) идти в суд? если да, то какие бумаги для этого нужны?

, Александра, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если он не является собственником, то вы можете обратиться в суд с иском о выселении его и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Вам, как собственнику в соответствии со ст. 209 ГК РФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Да, в судебном порядке.

1 Свидетельство о праве собственности на квартиру
2. Выписка из домовой книги
3. Документы, подтверждающие требования Истца о добровольном выселении Ответчика.
4. Квитанция об уплате государственной пошлины

5. Копия искового заявления и приложенных к нему документов для Ответчика

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.