Может ли полиция помочь в урегулировании конфликта с соседями?

Добрый день!

Мы с моей девушкой в сентябре переехали в новую квартиру. Наши соседи потребовали, чтобы мы с девушкой мыли полы на общей площадке, на что они получили вежливый отказ.

Уже два месяца они периодически стучатся, кричат и ссорятся с нами.

Всё дошло до того, что муж одной из них, будучи в нетрезвом состоянии, чуть не устроил со мной драку, к счастью, нас вовремя разняли.

Девушка теперь боится, что может произойти что-то хуже.

Скажите, пожалуйста, как стоит себя вести, чтобы конфликт был исчерпан? Может ли полиция помочь в такой ситуации?

Сразу скажу, что выполнять их требования мы не будем уже из принципа.

, Артемий Ефимов, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли полиция помочь в такой ситуации?

Артемий

полиция вообще такими делами не занимается. Если будет конфликт — вмешается. Как вариант обратиться к участковому, сообщить о ситуации, пусть поговорит с ними. Укажите ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ

1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;