Правомерность увольнения при неявке на работу без больничного, если работа неофициальная

Добрый день! Я пришел работать на предприятие (ООО), официально меня не трудоустроили, пообещали чуть позже сделать это. Я заболел, пропустил один день после выходных (понедельник), больничный не оформлял, т.к. решил, что раз я работаю неофициально, то это делать не обязательно. В результате директор заявил мне, что я уволен.

Объясните, кто прав в данной ситуации?

, Олег, г. Москва
Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Олег, добрый день!

Во-первых, работодатель при приеме на работу должен был ознакомить с локальными нормативными правовыми актами под роспись и обговорить с Вами дату выхода на работу. Если вы достигли соглашения по поводу дня выхода на работу (фактическое допущение работника к работе), и, например, договорились, что выходите на работу в понедельник, то в понедельник вы должны были прийти на работу.

Во-вторых, трудовой договор при фактическом допущении работника к работе оформляется работодателем в соответствии с п. 2 ст. 67 ТК РФ, где говорится, что:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В-третьих, вероятно, что уволили Вас из-за прогула (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ), однако, работодателем не был учтен порядок соответствующий порядок увольнения. Так как увольнение является одним из видов дисциплинарного взыскания, то работодатель, в первую очередь, должен был запросить у Вас письменное объяснение Вашего отсутствия в течение двух дней (п. 1 ст. 193 ТК РФ). Отсутствие письменного объяснения не исключает возможности вынесения дисциплинарного взыскания, однако, если работодатель не запросил его у Вас письменно (заказным письмом, например), то увольняя Вас он прямо нарушает трудовое законодательство.

Советую обратиться за дальнейшим урегулированием вопроса к юристам по месту Вашего жительства с последующей подачей искового заявления в районный суд о защите нарушенных трудовых прав. Основания для восстановления у Вас есть.

С уважением,

И.Д. Ковалев