Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Если я беру сотрудника на работу в интернет магазин. С окладом 5 тыс руб, то какой налог я должна заплатить, за сотрудника?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Если я беру сотрудника на работу в интернет магазин . С окладом 5 тыс руб , то какой налог я должна заплатить , за сотрудника?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что Ваш работник налоговый резидент РФ(если нет, уточните)

В качестве налогового агента Вы удерживаете с заработной платы и перечисляете 13%НДФЛ — ст. 226 НК, но это то, что удерживается с самого дохода работника, т.е. с 5 000.

Кроме этого, как страхователь Вы обязаны на сумму оплаты работнику, т.е на 5000 начислить страховые взносы — ст.425 НК:

На обязательное пенсионное страхование-22%

На обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством -2,9%

На обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.

Кроме этого взнос в Соц.страх на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в зависимости от класса проф.риска от  0,2 до 8,5%…

С уважением Евгений Беляев