В какие сроки нужно оплатить штраф по просрочке паспорта и что грозит при неуплате в срок?

Здравствуйте. Такой вопрос. В сентябре должен был менять паспорт, но поменял с задержкой в октябре. в итоге получил квитанцию об оплате штрафа. Мне не сказали в какие сроки нуджно оплатить. Что будет, если я ещё не оплатил?

, Кирилл, г. Барнаул
Татьяна Федорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст.32.2 КоАП РФ).

Несвоевременная оплата штрафа согласно ст. 20.25 КоАП РФ влечет следующую ответственность:

— наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей;

— либо административный арест на срок до 15 суток;

— либо обязательные работы на срок до 50 часов.