Можно ли попытаться сделать перерасчёт за весь период страховой пенсии?

Здравствуйте. Моя мама получала пенсию по инвалидности до момента наступления пенсионного возраста и когда стали подавать документы на оформление пенсии по возрасту в июне 2017, сотрудница пФ сказала что страховую пенсию ей платили не правильно, меньше чем должны были. Можно ли попытаться, сделав перерасчёт за весь период страховой пенсии по инвалидности и в случае выявления ошибки со стороны ПФ, добиться выплаты недополученной части пенсии?

, Мария, г. Казань
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Мария! Можно сделать перерасчет за последние три года.

Мария
Клиент, г. Казань
Т. е. несмотря на то что сейчас она получает пенсию по возрасту уже больше двух лет, все-же можно попробовать добиться, путем перерасчёта и выявления ошибки, выплат за страховую пенсию по инвалидности которую она получала ранее до июня 2017 года?

Если Вам сказали, что выплата была произведена неправильно, Вам надо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд о перерасчете за последние три года. Если они сами признают свою ошибку, как правило, они делают перерасчет.