Скажите пожалуйста как грамотней поступить в этой ситуации?

Добрый день.

С 1 августа написала заявление о приеме на работу, отдала документы бухгалтеру, и трудовую книжку. Было обговорено с работодателем официальное оформление. По своей невнимательности не обратив внимание, что мне не дали трудовой договор на подпись - продолжаю работать. Через полтора месяца встаю на учёт по беременности, указав у врача что оформлена официально в данной организации, напоминаю бухгалтеру и руководителям про трудовой договор, на что они не сразу сообщают мне что у них патентная система налогообложения и оформление сотрудников производится раз в пол года. Я пытаюсь выяснить почему мне не сообщили об этом с первого рабочего дня, а в ответ получаю «не переживай, оформим с 1 января».

Будучи беременной молча продолжаю работать до месяца оформления. Бухгалтер в начале января приносит документы на оформление в которых я вижу, что буду оформлена только на пол ставки, о чем меня тоже не предупредили при устройстве. Я пытаюсь выяснить почему только пол ставки, ведь это повлияет на мои выплаты при беременности. На что в ответ получаю давай решим этот вопрос, а потом тебя оформим.

Руководители в раздумьях что делать, толком не могут ответить мне о дальнейших действиях. Я спрашиваю насчёт оформления, на что получаю ответ «нам очень жаль, не знаем как тебе помочь, будем думать». Со мной выходят на видеосвязь, т.к. руководители живут в другой стране. Рядом присутствует бухгалтер(она просила меня перед разговором не брать с собой телефон, в страхе что я буду записывать разговор). Бухгалтер по моим справкам с предыдущих мест работы посчитала за предыдущие 2 года мои выплаты, которые я должна получить от них на больничный по беременности, и предлагают мне выплатить эту сумму неофициально наличными, но для этого я должна встать в соцзащиту на учёт как безработная и принести им справку-подтверждение. То, что они не могут меня оформить объясняют это тем, что они планируют продать организацию и обосноваться в другой стране. И если они меня оформят и потом отправят в декрет, то их сделка сорвётся и затем ближайшие полтора года они не смогут ничего сделать со своей организацией. И если я откажусь, то им придётся ликвидировать организацию и тогда я точно останусь без ничего.

Я принимаю их предложение на размышление. На следующий день обращаюсь в соцзащиту, чтобы знать как к мне нужны будут документы и убеждаюсь что предварительно на учёт меня не поставят и документально это не подтвердят. Сообщаю об этом руководителям, их это не устраивает они предлагают мне пойти в соцзащиту и оформить пособие на питание для беременной, и для них это будет подтверждением что я встала в соцзащиту на учёт. Я нахожу информацию о том, что эти выплаты составляют очень маленькие деньги, ради которых мне не хочется ходить и собирать справки, и тем более просить врача чтобы мне выдали заключение что я нуждаюсь в данных выплатах. Это обязательное условие для этих выплат. Я сообщаю руководителям об этом. И тогда они отправляют меня в центр занятости встать на учёт как безработная. И принести им подтверждение. Думая над этой информацией и о том что мне нужно оформить временную регистрацию для того, чтобы встать на учёт в ЦЗН, так как я зарегистрирована в другом городе, я предлагаю им осуществить эти выплаты составив юридическое соглашение, в котором будет указано что я получила выплаты и претензий к ним не имею. И объясняю что мне ничего не даст идти в центр занятости и я отказываюсь от этого варианта. И для меня нет гарантии что после того как я встану в центр занятости на учёт они произведут выплаты. Естественно им мой вариант тоже не подходит, так как они считают что соглашение не будет иметь юридической силы, так как не было трудового договора и на основании чего они произвели выплаты. В общем в таком положении находится наша ситуация. Скажите пожалуйста как грамотней поступить в этой ситуации? Стоит ли ждать от них выплат или следует обратиться в организации с заявлением об этой ситуации, в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Очень не хочется до этого допускать будучи в положении беременности, но хочется получить выплаты, которые я должна получить по закону! Просто даже не знаю к чему быть готовой, и каким образом добиться справедливости, ведь мне не нужно чужое, мне хочется получить своё, даже если это небольшие суммы выплат.

, Ди, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Описанная Вами ситуация в полном объеме сплошное нарушение работодателем трудового законодательства. Вас вводят в заблуждение и предлагают Вам тоже идти на нарушения действующего законодательства. А на самом деле все просто.

Вам необходимо воспользоваться правом на обращение в трудовую инспекцию/в прокуратуру и/или в суд с жалобой на действия (бездействие) работодателя и привлечения его к ответственности.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 21. Основные права и обязанности работника

 Работник имеет право на:
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Статья 58. Срок трудового договора

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ди.

В вашем рассказе есть некоторые несостыковыки. Патентную систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели, но не организации. Следовательно, ни о какой «продаже организации» речи быть не может, либо Вас обманывают, либо Вы что-то не так поняли.

Если Ваш работодатель все-таки индивидуальный предприниматель, то ему очень легко от Вас «избавится», прекратив деятельность. При этом он не обязан Вам даже выплачивать выходное пособие (ст. ст. 261, 307 ТК РФ, п. 9 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)), так как если бы даже у Вас был трудовой договор, вряд ли бы там была предусмотрена такая выплата.

Далее, если у Вас нет регистрации по месту жительства, ЦЗ не поставит на учет как безработную и не будет платить пособие по безработице. При постановке на учет  в ЦЗ по месту пребывания ставят на учет только в целях поиска работы, но не как безработного (то есть пособие не будут платить, а только искать работу).

Если у Вас еще не очень большой срок беременности и пока есть силы, то, полагаю, чтобы что-то получить от работодателя и не потерять стаж, придется обращаться в суд, потому что только он может установить факт наличия трудовых отношений в отсутствие трудового договора.

Если с Вами разговаривает руководство, то это все-таки положительный знак того, что хотят договорится мирно, без жалоб и судебных разбирательств. Возможно, есть смысл пойти на компромисс, но соглашение следует, конечно, либо письменно заключить, либо, как говорится, деньги вперед и им придется поверить Вам на слово, что после выплаты Вы не пойдете в суд.

Ди
Клиент, г. Москва
Добрый день, да, это ИП.
Ди
Клиент, г. Москва
В том и дело что они не хотят верить на слово им нужно документальное подтверждение. Либо для того чтобы мне выплатить д/с, либо для того чтобы просто меня обмануть.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ди.

и предлагают мне выплатить эту сумму неофициально наличными,

Здесь необходимо только обращение в суд, если работодатель сам не устранит нарушения в досудебном порядке, так как имеют место быть — фактические трудовые правоотношения.

И  в суд нужно обращаться имея на руках документы доказательства, свидетелей которыми можно подтвердить фактические трудовые правоотношения, так как в этом случае именно они и имеют место быть при отсутствии оформленного трудового договора.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.  Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Обращение в прокуратуру или трудовую инспекцию в такой ситуации ничего положительного не даст пустая трата времени, Вам направят формальную отписку с рекомендацией обратиться в суд, так как трудовая инспекцию проводит проверку согласно уже оформленным надлежащим по закону трудовым правоотношениям, все остальные вопросы разрешает суд.

Предварительно обратиться к руководителю  с письменным заявлением, укажите  ему на допущенные им нарушения закона и Ваших прав,  административную ответственность по закону, в частности в соответствии со статьей

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.Напомнить ем об ответственности за неуплату взносов на социальное и пенсионное страхование, налогов.

Предложите ему урегулировать спор в досудебном порядке, оформить надлежащим образом трудовые правоотношения, предоставить отпуск по беременности и родам. в дальнейшем отпуск по уходу за ребенком.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если откажут, тогда только обращение с иском в суд, но и в суде нужны доказательства фактической работы, без них суд иск не удовлетворит.

но для этого я должна встать в соцзащиту на учёт как безработная и принести им справку-подтверждение.

Это извините вранье. В соцзащите ставят на учет неработающих т.е. не подлежащих обязательному социальному страхованию. Вы фактически таковой являетесь ведь  Вас не оформили официально а значит и не делали уплату взносов на социальное страхование, хотя это произошло в нарушение закона и Ваших прав. Более того в соцзащите Вам назначат минимальный размер пособия и только по уходу как неработающей, по беременности в соцзащите пособие платят только уволенным в связи с ликвидацией.

Здесь либо вставать на учет после рождения ребенка в соцзащиту и получать минимальное пособие по уходу до полутора лет, либо разбираться с фактическим работодателем то, что я указал выше в первом ответе.

 То, что они не могут меня оформить объясняют это тем, что они планируют продать организацию и обосноваться в другой стране. И если они меня оформят и потом отправят в декрет, то их сделка сорвётся и затем ближайшие полтора года они не смогут ничего сделать со своей организацией.

Да это их проблемы и Вас они по закону не касаются.

 И если я откажусь, то им придётся ликвидировать организацию и тогда я точно останусь без ничего.

Вот пусть оформят по закону и уволят Вас по ликвидации с выплатой выходного пособия, это также  для Вас никакой проблемой являться не может. более того как уволенная о ликвидации вы сможете получать и пособие по беременности в соцзащите.

Я принимаю их предложение на размышление. На следующий день обращаюсь в соцзащиту, чтобы знать как к мне нужны будут документы и убеждаюсь что предварительно на учёт меня не поставят и документально это не подтвердят.

Соцзащита никакого предварительного учета не ведет, по беременности пособие они платят и ставят на учет только уволенных в связи с ликвидацией, вы  к таковым не относитесь. Т.е. соцзащита Вас сможет поставить на учет только после  рождения ребенка для получения пособия по уходу за ним до полутора лет как неработающей официально.

Сообщаю об этом руководителям, их это не устраивает они предлагают мне пойти в соцзащиту и оформить пособие на питание для беременной, и для них это будет подтверждением что я встала в соцзащиту на учёт.

При здесь пособие на питание, оно вообще не относится к пособия по беременности и родам и по уходу, это пособие платится по линии регионального Минздрава и никаким подтверждением тем более для них оно являться не может, Вас вводят в заблуждение.

И тогда они отправляют меня в центр занятости встать на учёт как безработная. И принести им подтверждение.

Ничего им не приносите и на учет в службу занятости не становитесь, они Вас целенаправленно вводят в заблуждение чтобы Вы сами им принесли доказательства того что Вас с  ними никакие трудовые фактические правоотношения не связывают, понимаете.

Ничего они Вам не выплатят таким образом.

Скажите пожалуйста как грамотней поступить в этой ситуации?

Как я указал в своем первом ответе выше, в начале подайте им заявление требование с ссылкой на законодательство, если они откажутся удовлетворять его в досудебном порядке, только обращение с иском в суд.

Либо как еще один вариант, забыть про них и после рождения ребенка оформиться в соцзащите на минимальное пособие по уходу за ним.

Более вариантов я лично здесь не вижу.

Также дополнительная информация по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...